LOT 0026

A Wè-Guéré Mask, "nineagla"

Maske, "nineagla"
Wè-Guéré, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz, Echthaar, Bronze, Textil. H 27 cm (ohne Behänge).

Provenienz:
- Kunstauktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg (Lot 223, Juni 2012).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Diese Masken dienten einst dazu, die Männer auf den Krieg vorzubereiten. Später traten sie aber bei den unterschiedlichsten Anlässen auf: So konnten sie beispielsweise bei zeremoniellen Festlichkeiten wie an Gedenkfeiern zu Ehren einer bedeutenden Persönlichkeit, bei Gerichtsverhandlungen oder auch einfach zur Unterhaltung des Dorfes in Erscheinung treten.

Die Kombination von anthropo- und zoomorphen Gesichtszügen, die kraftgeladenen Zusätze sowie die mehrschichtige, polychrome und stellenweise verkrustete Patina verleiht dieser Maske eine besonders eindrückliche Ausdruckskraft.

Weiterführende Literatur:
Verger-Fèvre, Marie-Noël: Côte d'Ivoire: Masques du pays Wé, in: Tribal. Le magazine de l'art tribal. Nr. 9/2005. Bruxelles: Primedia s.p.r.l.

CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 290 / 2 580

09 Apr 2020
Switzerland, Basel

Maske, "nineagla"
Wè-Guéré, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 290 / 2 580

09 Apr 2020
Switzerland, Basel