A bangle decorated with brilliant cut diamonds
Rumänien 1937-1949er Jahre
Armspange verziert mit Brillanten
Rumänien 1937-1949er Jahre Gelbgold 750/-, Feingehalt Punze, gestempelt. 29 Brillanten, zus. ca. 0,29 ct., TW (F-G), VS 1-2, gute Schliffausführung sowie Brillanz. Im guten bis sehr guten Zustand. Innendurchmesser oval ca. 4,8 x 5,9 cm. Ca. 13 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: die Armspange wurde flachwandig geschmiedet und halb mit Brillanten in Fadenfass Zargengriff - Technik verziert, durch ein seitliches Scharnier ist die Spange aufklappbar, gesicherter Steck - Ziehverschluss, Handarbeit. Durch die feine Goldschmiedearbeit wirkt diese klassische Armspange elegant und zart. BK
English Description
Romania, 1937-1949s
Yellow gold 750/-, hallmarks. 29 brilliant cut diamonds, totalling approx. 0.29 ct., TW (F-G), VS 1-2, good cut and brilliance. In good to very good condition.
Inner oval diameter: approx. 4.8 x 5.9 cm. Ca. 13 g.
Rumänien 1937-1949er Jahre
English Description
Romania, 1937-1949s