LOT 1016

A beaker with cover on ball feet - Augsburg, circa 1688-1689, Cornelius Poppe

A beaker with cover on ball feet

Augsburg, circa 1688-1689, Cornelius Poppe

Gilt silver. Hallmarks on beaker and cover (Seling 2007, hallmark number 930, masters mark number 1815), married 1686, died 1723. Assayers mark. Height 16.5 cm. Ca. 248 g.
Kugelfuß-Deckelbecher

Augsburg, um 1688-1689, Cornelius Poppe

Silber, vergoldet. Zylindrisch, auf drei Kugelfüßen, flach gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Getriebener, ziselierter und punzierter Dekor: drei Ovalmedaillons mit antiken Herrscherporträts ("M. ANTONIVS", "VIBIVS. GAL.", "GALLIENVS"), flankiert von Fruchtgehängen. Marken auf Becher und Deckel (Seling 2007, Bz. Nr. 930, Mz. Nr. 1815), heiratet 1686, stirbt 1723. Tremolierstich. H. 16,5 cm. Ca. 248 g.

07 Apr 2024
Germany, Munich

Kugelfuß-Deckelbecher

07 Apr 2024
Germany, Munich