A chronograph of the Kriegsmarine made by Hanhart
A chronograph of the Kriegsmarine made by HanhartFrüher Eindrücker-Chronograph mit in Resten vernickeltem Messinggehäuse ohne Drehlünette. Schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern und -zeigern, kleiner Sekunde auf der "9", Chronographenfunktion über der zentralen Sekunde und 30-Min.-Anzeige auf der "3" sowie Firmenbezeichnung "Hanhart" und "KM" für Kriegsmarine. Handaufzug. Auf dem verschraubten Boden punziert "Boden Edelstahl" und "355". Durchmesser ohne Krone ca. 40 mm. Starke Gebrauchsspuren, Lünette lose beiliegend, Drücker provisorisch ergänzt. Werk läuft, Stoppfunktion defekt. Condition: III +