A coral-inlaid Ottoman djambia, 19th century

A coral-inlaid Ottoman djambia, 19th centuryLeicht gegratete, zweischneidige Klinge, am Ansatz beidseitiger, feiner, silbertauschierter Dekor. Griff aus vergoldetem Kupferblech mit schauseitig reichem Besatz aus Korallen und Türkisen. Die Gegenseite mit getriebenem und ziseliertem Blüten- und Blattdekor. Mit braunem Samt bezogene Holzscheide, die Garnitur schauseitig mit reichem Steinbesatz. Länge 39,5 cm.Condition: II -

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

16 May 2024
Germany, Grasbrunn