A cup and saucer
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed sword marks with pommels. Provenance: collection of Hertha Wellensiek, Munich Literature: Wellensiek, Hertha, Hundert alte Tassen. Munich, without year, illustration p. 28.
Dating/ Location/ Manufacturer:
Meissen, 2nd half of the 19th century
Auf Deutsch
Titel:
Tasse mit Untertasse
Bezeichnung:
Tasse mit Untertasse
Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Muschelform mit reliefiertem Dekor: Schwäne und Reiher in Uferlandschaft zwischen Muschelornamenten. Blaue Schwertermarken mit Knäufen. Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München. Literatur: Wellensiek, Hertha, Hundert alte Tassen. München, o. J., Abb. S. 28.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.
Auf Deutsch
Titel:
Tasse mit Untertasse
Bezeichnung:
Tasse mit Untertasse
Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.