A cup-hilt rapier in Italian 17th century style, historicism, 19th century

A cup-hilt rapier in Italian 17th century style, historicism, 19th centuryZweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel dreifache Kehlung mit fein gearbeiteten Zierdurchbrüchen. Eiserne Glocke mit reich getriebenem und ziseliertem Dekor, kräftig gebördelter und geschnürter Brechrand. Im Inneren durchbrochen gearbeitete "Guarde de Polvo" und altes Samtfutter. Parierstange mit graviertem und geschnittenem Dekor, der Faustbügel in einen Delfinkopf auslaufend. Hilze mit feiner Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Runder, seitlich gegrateter Knauf mit geschnittenem und graviertem Dekor. Aufgesetzter, gekehlter Vernietknauf. Länge 117 cm. Qualitätvolle Arbeit des frühen Historismus mit feinen, handgearbeiteten Details.Condition: II

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

16 May 2024
Germany, Grasbrunn