A cup with saucer
Porcelain, gold decoration. Blue CT mark with crown and AB or B, incised marks. Damaged, rubbed. Provenance: collection of Hertha Wellensiek, Munich.
Dating/ Location/ Manufacturer:
Frankenthal, 1762 - 1770
Auf Deutsch
Titel:
Tasse mit Untertasse
Bezeichnung:
Tasse mit Untertasse
Frankenthal, 1762 - 1770 Porzellan. Goldstaffage. Tasse mit Asthenkel. Bunter Dekor: Kämpfende Soldaten zu Pferd bzw. Soldaten im Zeltlager. Blaue CT-Marke mit Krone und AB bzw. B, Ritzmarken. Best., berieben. Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Frankenthal, 1762 - 1770
Frankenthal, 1762 - 1770
Auf Deutsch
Titel:
Tasse mit Untertasse
Bezeichnung:
Tasse mit Untertasse
Frankenthal, 1762 - 1770