LOT 3

ANNÉES 1860
BROCHE "CAMEE NEGRESSE HABILLEE"
Le camée sur sardonyx représente un portrait de femme finement ciselé et portant en applique des bijoux tels que collier, boucle d'oreille et ornements de coiffure entièrement sertis de petits diamants taillés en rose et d'une minuscule perle. Double entourage de diamants taillés en rose et de demi-perles. Monture en or jaune 9K et argent (système métal). Le motif pouvait être porté en centre de bracelet (tige amovible). Poids brut : 11,88 gr. Dimensions : 4,8 x 4,2 cm.
A diamond, pearl and 9K yellow gold blackamoor cameo brooch, circa 1860. Gross weight : 11,88 gr. Dimensions : 4,8 x 4,2 cm. (The motif could be worn in the center of a bracelet - removable stem).

07 Dec 2021

ANNÉES 1860

07 Dec 2021