LOT 11022

A fire brigade hatchet and a belt, 1st half of the 20th

A fire brigade hatchet and a belt, 1st half of the 20th centuryFeuerwehr-Ehrenbeil mit reich geätztem Blatt, ebonisiertem Stiel (berieben), Griffkappe, vakanter neusilberner Plakette und ledernen Gehängeteilen, Länge 42 cm. Dazu ein schwarzes Lederkoppel mit Messingschloss und Neusilberauflage "Gott zur Ehr, dem nächsten zur Wehr", Länge 102 cm. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich