A flintlock pistol, Naples/Italy, circa 1800
A flintlock pistol, Naples/Italy, circa 1800Oktagonaler, durch Baluster in rund übergehender 210 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Leicht abgezogener, teilweise narbiger Lauf. An der Laufwurzel goldgefütterte Fabrikationsmarke "Fab di Nap" sowie Zierpunzen. Leicht graviertes, eisernes Miquelet-Steinschloss mit Marke "Krone/R". Silberne, leicht gravierte Montierung. An der Knaufkappe "Graffiti" Davidstern mit Chiffre "ADS". Nussholzvollschäftung mit kleinen Fehlstellen in der Fischhaut und stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Zeitgenössischer Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge 35 cm. Condition: II - III