LOT 7030

A flintlock pistol, Ottoman Empire, 18th century

Runder, 315mm langer Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Stark verputzte Laufoberfläche mit leichtem Eisenschnitt und Punzdekor. Eisernes Steinschloss mit stark beriebener Pseudomarke. Messinggarnitur. Stark beriebener, beschnitzter Nussholzvollschaft. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung, Schlossinnenleben nicht auf Beschädigungen und Originalität überprüft. Länge ca. 49 cm.Condition: III

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich