LOT 7062

A flintlock pistol, Ottoman Empire, 18th century

Kantiger, in rund übergehender 325mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Abgezogene blanke Laufoberfläche mit Narbenbildung. Leicht verziertes, eisernes Steinschloss. Beschädigte, teilweise gebrochene Messinggarnitur mit Resten der ursprünglichen Versilberung. In alter Zeit ergänzte, eiserne Manschette an der Mündung, diese stark überarbeitet und beschädigt. Beschnitzter Holzschaft mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Pseudo-Ladestock. Mechanisch in Ordnung, Schlossinnenleben nicht auf Vollständigkeit oder Originalität überprüft. Länge 50 cm.Wohl ursprünglich Frankreich, um 1780.Condition: III -

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich