LOT 7051

A flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850

runder 300 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Gereinigte Laufoberfläche, stark narbig, Gravuren nur noch dünn zu erkennen. Graviertes, eisernes Steinschloss im französischen Still. Eiserne Garnitur teilweise beschädigt. Versilberte Messingkolbenkappe. Beschädigung am Abzugsbügel, Nussholzvollschäftung mit typischen Schaftverschneidungen. Nase fehlt. Daumenauflage mit Steinmasse ausgefüllt. Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 50 cm.Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.Condition: IV

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich