LOT 11020

A fusilier's sabre in officer's version, circa 1920s

A fusilier's sabre in officer's version, circa 1920s - 1930sLeicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig zur Hälfte reich geätzt mit Ranken und Trophäen, an der Wurzel die Herstellermarke "C. K. & Co." (Carl Kaiser & Co., Solingen). Glattes Buntmetallgefäß, Fischhauthilze (berieben), Drahtwicklung. Stahlscheide phosphatiert (nachträglich?). Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 90,5 cm. Getragener Säbel, schön erhalten.Condition: II +

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich