A gold-damascened and silver-plated Indian tulwar, 19th
A gold-damascened and silver-plated Indian tulwar, 19th centuryBreite, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidigerSpitze. Das typische eiserne Bügelgefäß mit vollflächiger Silberplattierung und am Rand umlaufender floralerGoldtausia. Auf der Terzseite gestempelte Arsenalnummer "598". Samtüberzogene (etwas beriebene) Holzscheide mit floral durchbrochen gearbeitetem, langem Ort- und schmalem Mundbeschlag jeweils aus Silber. Länge 98 cm.Condition: II