LOT 1052

A group of two trays monogrammed KL and part of a household set, Christofle, 20th century | Groupe formé de deux plateaux chiffrés KL et d'une partie de ménagère, Christofle, XXe siècle

A group of two trays monogrammed KL and part of a household set, Christofle, 20th century

including two silver-plated trays engraved in the center KL, the larger one with shell handles, the other of Empire style, a 32-piece part of a silver-plated household set including 1 table knife, 3 table forks, 3 fish knives, 4 fish forks, 6 mocha spoons, 2 dessert spoons, 2 dessert forks, 3 dessert knives, 2 butter knives, a pair of crystal and silver-plate casters, 2 silver and glass saltcellars and 2 silver and glass pepper shakers
Length of largest tray 28 1/3in., Width 17¾in.
__________________________________________________________________________

Groupe formé de deux plateaux chiffrés KL et d'une partie de ménagère, Christofle, XXe siècle

comprenant deux plateaux en métal argenté gravés dans leur centre KL, le plus grand aux anses à décor de coquille, l'autre de style Empire, une partie de ménagère en métal argenté de 32 pièces incluant 1 couteau de table, 3 fourchettes de table, 3 couteaux à poisson, 4 fourchettes à poisson, 6 cuillères à moka, 2 cuillères à entremets, 2 fourchettes à dessert, 3 couteaux à dessert, 2 couteaux à beurre, une paire de saupoudreuses en cristal et métal argenté, 2 salières et 2 poivrières en argent et verre
Long. du plus grand plateau 72 cm, Larg. 45 cm

Condition Report:
To request a Condition Report, please contact thierry.de.lachaise@sothebys.com

26 Nov 2021

Condition Report:

26 Nov 2021