A heavy Japanese wakizashi, 2nd half of the Edo period

A heavy Japanese wakizashi, 2nd half of the Edo periodMächtige Shinogi-Tsukuri-Klinge, minimales Torii Zori, O Kissaki, Notare Midare Hamon, Messing-Habaki mit Neko Gaki, eiserne Mokko Gata Tsuba mit Darstellungen von Drachen in Wolken in Gold und Shakudo. Nakago mit einem Mekugi Ana, bezeichnet "Hizen Yukitsugu". Glatte Bronze-Fuchi-Kashira, hellrote Griffwicklung über Same, Menuki Form eines Tigers. Rot und schwarz lackierte Saya mit borkenartiger Oberfläche. Klinge stellenweise leicht fleckig, Schneide mit einem Ausbruch, Kissaki beschädigt, Lack der Saya mit Fehlstellen. Länge K/M 52 cm, Gesamtlänge 71 cm.Condition: II - III

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

16 May 2024
Germany, Grasbrunn