A large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period
A large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli periodZweifach gebauchte Kürbisvase. Der untere Teil nahezu quadratisch. Umseitig mit unterglasurblauem Dekor: der untere Abschnitt mit von Rankenwerk gerahmten Rundmedaillons mit Drachen, der eingezogene mittlere Teil mit Blüten, der obere Abschnitt mit Kranichen umgeben von Wolken. Der Hals mit stilisierten Bananenblättern. Standring unglasiert. Hals restauriert. Maße 39 x 17 cm.Condition: II - III