A large Chinese bronze incense burner, 19th century

A large Chinese bronze incense burner, 19th centuryMassiver Weihrauchbrenner aus Bronze. Plastische Füße in Form von Elefantenköpfen tragen den vollflächig reich gravierten Korpus mit Drachenreliefs und geschwungenen Henkeln in Drachenform. Hoher, en suite gravierter Hals. Der durchbrochene Deckel von einer vollplastischen Statuette bekrönt. Stellenweise restauriert, sehr kleine Fehlstellen. Auf fein durchbrochenem Sockel aus ebonisiertem Holz. Höhe o.S. 44 cm. Condition: II

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn