A large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33
A large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33Silber, partiell vergoldet. Auf rundem, geweitetem Standring. Konische Wandung mit Profilring im unteren Drittel und ausgestelltem Lippenrand. Der obere Teil der Wandung und der Fuß mit graviertem Blattwerk. Mittig graviertes Wappen. Unterseite mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke "?L" (hierbei könnte es sich um Johann Joachim II. Lutz, Meister 1726 - 1751, handeln). Maße 18,1 x 10,3 cm, Gewicht 312,7 g. Vgl. Seling Bd. 3, Nr. 200.Condition: IIKeywords: Kluftbecher