A large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century
A large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th centuryHolztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. An einem Tisch sitzen drei Engel, die für die Heilige Dreifaltigkeit stehen. Zu beiden Seiten nähern sich Abraham und Sarah, die den Engeln ein Mahl bereiten. Detaillierte Hintergrundgestaltung: Abrahams Haus, der Baum Mamre und eine Felsenlandschaft. Retuschen. Maße 30,5 x 73 cm. Condition: II