A large Russian icon showing the three Hierarchs Basil the Great, Gregory the Theologian and John

A large Russian icon showing the three Hierarchs Basil the Great, Gregory the Theologian and John Chrysostom, circa 1800Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Frontale, ganzfigurige Darstellung der drei Heiligen Hierarchen: Basilios der Große, Gregorios der Theologe und Johannes Chrysostomus. Reich verzierte Bischofsgewänder. Zwei Randheilige. Kleine Fehlstellen. Bildtafel leicht gewölbt. Mit Expertise von B. Bornheim. Maße 39 x 31 cm.Condition: II +

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn