A large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints

A large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints, Vetka, late 19th centuryHolztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentrales Bildfeld mit Darstellung des thronenden Christus umgeben von der Gottesmutter und Johannes (Deesis). Das mittlere Bildfeld wird von 28 Bildfeldern mit Heiligen entouriert, darunter die Gottesmutter von Kasan, die Gottesmutter Feodorowskaja, Johannes Evangelist im Schweigen, Nikita, Nikolaus, Antipas und weitere Heilige sowie ein Eremit. Ränder bestoßen, Rückseite leicht wurmstichig. Maße 53,5 x 44 cm.Condition: II - III

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn