A large and finely painted Russian feast icon, early 19th century
A large and finely painted Russian feast icon, early 19th centuryHolztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Fein gemalte Darstellung der Anastasis. Entouriert von zwölf Festtagen des orthodoxen Kirchenjahres. Detaillierte Darstellungen, reich vergoldet. Gewölbtes Brett. Unterer Randbereich leicht beschädigt. Maße 39 x 48,5 cm.Condition: II