A large pair of Italian figural candlesticks, first
Vollplastisch geschnitzte Figuren aus Pappelholz mit schöner Alterspatina. Androgyne Figuren mit langem lockigen Haar und locker fallenden, voluminösen Gewändern. In der erhobenen Hand jeweils ein flammendes Herz, in der anderen ein gewundenes Horn mit eingesetztem schmiedeeisernen Kerzendorn. Stellenweise leicht bestoßen, Höhe 82 und 84 cm.
Condition: II -
Condition: II -