LOT 1040

A large, silver-mounted Ottoman khanjar, 2nd half of

Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, am Ansatz beidseitig leicht goldtauschiert, korrodiert im Spitzenbereich. Feuervergoldeter Griff aus Silber mit reich floral getriebenem Dekor. Massive, ebenfalls feuervergoldete Silberscheide mit Holzeinlage, reich getriebener Blüten- und Rankendekor, im mittleren Bereich beidseitig jeweils Darstellung eines Mausoleums (türbe). Vergoldung stellenweise berieben. Länge 53 cm.
Condition: II

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich