A large table eagle on a stone base, 20th century
A large table eagle on a stone base, 20th centuryZink, bronziert. Adler mit hell lackiertem Schnabel und ausgebreiteten Schwingen auf quadratischer Plinthe. Schwarzer, hell durchzogener Steinsockel von quadratischem Grundriss. Schnabel und Bronzierung stellenweise berieben, rechte Flügelspitze etwas verbogen (eine Federspitze fehlt), Steinsockel bestoßen, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 34 cm, Flügelspannweite 43 cm. Ausdrucksstarke, detaillierte Formgebung.Condition: III