LOT 10116

A lion's head sabre for officers of the light cavalry

A lion's head sabre for officers of the light cavalry, late 18th century
Elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und Pandurenspitze, im oberen Bereich ehemals vergoldete Zierätzungen. Bügelgefäß aus Messing mit Löwenkopfkappe, belederte Hilze (Fehlstellen) mit Kupferdrahtwicklung. Messingscheide (kleine Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen und eisernem Schlepper. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm.
Condition: III - IV

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: III - IV

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich