A lion's head sabre for officers of the light cavalry

A lion's head sabre for officers of the light cavalryAufwendig gearbeitete, leicht gekrümmte Klinge (etwas fleckig) mit rundem Rücken, beidseitig zwei Züge, Jelman, Rückenschneide und Pandurenspitze, im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen (Trophäen, pflanzliche und geometrische Formen), teilweise vergoldet oder gebläut. Zweispangiges Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknaufkappe, braun belederter Griff, feine dreifache Kupferdrahtwicklung. Glatte Messingscheide (Dellen) mit eisernem Schlepper und zwei beweglichen eisernen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 98 cm. Sehr interessante Klinge.Condition: II

07 May 2024
Germany, Grasbrunn

07 May 2024
Germany, Grasbrunn