LOT 1005

A long Cretan yatagan, circa 1800

A long Cretan yatagan, circa 1800Leicht gekrümmte, lange Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke. Griff- und Klingenfassung aus floral getriebenem und graviertem Silber. Am Griffansatz Reparatur mit Weichlot, Knaufkanten beschädigt. Hölzerne Scheide mit zwei floral schön getriebenen und punzierten Neusilberbeschlägen, am Ort plastischer Monsterkopf. Späterer Samtbezug. Länge 94,5 cm. Condition: II - III

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich