A long German flintlock pistol for cavalry officers, mid-18th century

A long German flintlock pistol for cavalry officers, mid-18th centuryGlatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite Messingkorn und über der Kammer bezeichnet "D*P". Glattes Steinschloss (Schlossgang hakelig). Leicht verschnittener Vollschaft mit Messinggarnitur, durchbrochen gearbeitetes Daumenblech, Knauf mit einem Maskaron. Reparierter Riss im Bereich vor der Schlossplatte, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 48 cm.Condition: II - III

15 May 2024
Germany, Grasbrunn

15 May 2024
Germany, Grasbrunn