A long flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850
runder 310 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Gereinigte Laufoberfläche, stark narbig, Gravuren nur noch dünn zu erkennen. Graviertes, eisernes Steinschloss im französischen Still. Messinggarnitur, Beschädigung am Abzugsbügel. Nussholzvollschäftung mit Silberdrahteinlagen (Fehlstellen) und typischen Schaftverschneidungen. Daumenauflage mit Steinmasse ausgefüllt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 50 cm.Condition: IV