LOT 7052

A long flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850

kantig in rund übergehender 330 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Gereinigte Laufoberfläche, feine Narben, in Silber tauschierte einfache Gravuren. Eisernes Steinschloss im französischem Stil. Silbertauschiert. Silberne(?) Garnitur, Bruchstelle am Abzugsbügel. Aufwendig gravierte Kolbenkappe. Nussholzvollschäftung mit Silberdrahteinlagen (Fehlstellen) und typischen Schaftverschneidungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 51 cm.Condition: III

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich