A long flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850
kantig in rund übergehender 330 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Gereinigte Laufoberfläche, feine Narben, in Silber tauschierte einfache Gravuren. Eisernes Steinschloss im französischem Stil. Silbertauschiert. Silberne(?) Garnitur, Bruchstelle am Abzugsbügel. Aufwendig gravierte Kolbenkappe. Nussholzvollschäftung mit Silberdrahteinlagen (Fehlstellen) und typischen Schaftverschneidungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 51 cm.Condition: III