LOT 7053

A long flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850

runder 310 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Gereinigte Laufoberfläche, graviert und eisengeschnitten. Pseudo Büchsenmachermarke auf der Laufwurzel. Eisernes Steinschloss im französischem Still fein graviert. Beriebene, versilberte Messinggarnitur. Silberne(?) Kolbenkappe aufwendig geschnitten und graviert. Nussholzvollschäftung mit typischen Schaftverschneidungen bzw. Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanik defekt. Länge ca. 52 cm.Condition: III -

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich