A long flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850
kantig in rund übergehender 350 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Gereinigte Laufoberfläche, fleckig teilweise narbig. Eisernes Steinschloss im französischem Still mit Pseudo Signatur. Montierung und genagelte Beschläge aus Silber, jeweils mit einfachen Gravuren bzw. Teibarbeiten. Nussholzvollschäftung (Rissbildung) mit Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanik in Ordnung. Länge ca. 53 cm.Condition: III -