LOT 7056

A long flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850

kantig in rund übergehender 335 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Gereinigte Laufoberfläche, fleckig, teilweise narbig. Eisernes Steinschloss im französischem Still mit Pseudo Signatur. Montierung und genagelte Beschläge aus Silber, jeweils mit einfachen Gravuren bzw. Teibarbeiten. Nussholzvollschäftung mit Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 53 cm.Condition: III +

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich