A long flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850
kantiger in rund übergehender 330 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Gereinigte Laufoberfläche, graviert und eisengeschnitten. Pseudo Signatur auf der Mittelschiene. Eisernes Steinschloss im französischen Still mit pseudo Signatur. Mündungsmanschette (Fehlstelle). Knaufkappe und Laufbänder aus Silber(?). Montierung aus Eisen, jeweils mit einfachen Gravuren bzw. Teibarbeiten. Nussholzvollschäftung mit typischen Schaftverschneidungen bzw. Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 52 cm.Condition: III +