LOT 7058

A long flintlock pistol, Ottoman Empire, circa 1850

Kantig, in rund übergehender 330 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Gereinigte Laufoberfläche, graviert und eisengeschnitten. Pseudo-Signatur auf der Mittelschiene. Eisernes Steinschloss im französischen Stil mit Pseudo-Signatur. Mündungsmanschette (Fehlstelle), Knaufkappe und Laufbänder aus Silber (?). Montierung aus Eisen, jeweils mit einfachen Gravuren bzw. Treibarbeiten. Nussholzvollschäftung mit typischen Schaftverschneidungen bzw. Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 52 cmCondition: III +

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich