A model 1818 small sword for officers in the Bavarian infantry
A model 1818 small sword for officers in the Bavarian infantryGerade zweischneidige Stichklinge von sechskantigem Querschnitt, beidseitig die geätzte Herrscherchiffre "L" unter Krone (Vergoldungsspuren) für König Ludwig I. Buntmetall-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, Hilze mit feiner Kupferdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide (berieben, nachgeschwärzt, Druckstellen) mit Buntmetallbeschlägen (kleine Dellen), Mundblech mit langem Tragehaken. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge ca. 103 cm. Schöne Gesamterhaltung.Condition: II