A painted and bone-inlaid Persian saddle, 19th century
Ganz aus Holz gefertigter, polychrom gefasster Sattel mit ausgeprägtem Sattelknauf, Vorder und Hinterzwiesel sowie die Ösen für die Steigbügelriemen mit Beineinlagen mit Kreisaugendekor eingefasst, die Sattelblätter jeweils mit drei eisernen Befestigungsösen. Anhängend bestickte schmale Sattelriemen sowie zwei Steigbügel. Stellenweise leicht rissig, Altersspuren und Ausbesserungen, Leder etwas trocken. Länge 50 cm.
Condition: II
Condition: II