A pair of Italian ceramic figures, circa 1900
A pair of Italian ceramic figures, circa 1900Jeweils vollplastische, hohl gearbeitete und mehrfarbig gefasste, sitzende Figur eines Flöte spielenden Jungen bzw. Mädchens mit Tamburin. Dazu die zugehörigen hölzernen Hocker mit eingelegten, floral bemalten Fliesen auf Sitzflächen und den vier Seiten. Figuren an den Kanten minimal bestoßen. Gesamthöhe ca. 98 und 102 cm.Condition: II