A pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840

Gezogene Oktagonalläufe aus Damaststahl im Kaliber 13,5 mm, Seelen etwas rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite eingeschobene, gebläute Korne, silbereingelegte Signaturen und auf den Schwanzschraubenblättern höhenverstellbare Kimmen. Gravierte, rückliegende Perkussionsschlösser mit Hahnsicherungen (eine beschädigt), verstellbare Stecherabzüge. Schön verschnittene Vollschäfte mit en suite gravierter eiserner Garnitur, Schaftnasen aus Horn, hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Schäfte leicht bestoßen. Länge je 39 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten aus schönem Kirschholzfurnier, darin umfangreiches Zubehör, u.a. Kugelzange, Putzstock, Schraubendreher, Zündkrautflasche uvm. Maße 53 x 29 x 9 cm.

Condition: II -

Condition: II -

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

Condition: II -

Condition: II -

16 May 2024
Germany, Grasbrunn