A pair of chargers and two bowls made of pewter
A pair of chargers and two bowls made of pewter, Salzburg and Munich, 18th centuryEin Paar Platten, auf den Fahnen jeweils graviertes Monogramm "GTI". Auf der Rückseite geschlagene Stadtmarken von Salzburg und Meistermarken Philip Aichingers, tätig ab 1795. Dazu eine mittelgroße Schüssel, die Fahne graviert "TS 1775", und eine große Schüssel, monogrammiert "II". Beide mit Stadtmarke von München und Meistermarke des Johann Wilhelm Entres, tätig ab 1765. Durchmesser 30 bis 43 cm. Schweres Material, Gewicht zusammen 10,3 kg.Condition: II