A pair of embroidered Chinese wall hangings, 19th century
A pair of embroidered Chinese wall hangings, 19th centuryZwei mit Brokat bestickte Wandbehänge aus Leinen, jeweils einen Drachen darstellend. Zwischen farbig gefasste Holzbalken mit Messingösen eingespannt. Unten von ornamental verzierten Elementen mit Bänden aus bestickter Seide abgeschlossen. Stellenweise verschlissen, kleine Fehlstellen. Rs. jeweils eine moderne Hängeöse. Länge ausgerollt je ca. 115 cm, Breite ca. 74 cm.Condition: III