A pair of finely carved Chinese wooden fo-lions
Fein geschnitzte, einteilig gearbeitete Löwen aus Hartholz. Darstellung hockender Löwen mit wilden Mähnen, um den Hals je ein Schellenband. Den Kopf zur Seite gewandt, die Pfoten je auf einer fein durchbrochenen Kugel ruhend (eine Kugel beschädigt). Die Oberflächen rot lackiert und vergoldet, die Vergoldung berieben. Höhe je 22 cm. Condition: II -
Condition Report: II -
Condition Report: II -