LOT 0421

A pair of finely carved Chinese wooden fo-lions

Fein geschnitzte, einteilig gearbeitete Löwen aus Hartholz. Darstellung hockender Löwen mit wilden Mähnen, um den Hals je ein Schellenband. Den Kopf zur Seite gewandt, die Pfoten je auf einer fein durchbrochenen Kugel ruhend (eine Kugel beschädigt). Die Oberflächen rot lackiert und vergoldet, die Vergoldung berieben. Höhe je 22 cm. Condition: II -
Condition Report: II -

26 May 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition Report: II -

26 May 2021
Germany, Grasbrunn / Munich