A pair of gilt-bronze metal and varnish carcel lamps, circa 1830 | Paire de lampes carcel en tôle et bronze doré, vers 1830
A pair of gilt-bronze metal and varnish carcel lamps, circa 1830
decorated with Chinese scenes, birds and flowers on a black background, mention sur la base "Carcel inventeur breveté rue de l'Arbre-Sec N°18 à Paris" (fitted for electricity).
Paire de lampes carcel en tôle et bronze doré, vers 1830
le fût simulant une colonne à l'antique, l'ensemble à décor sinisant de personnages, d'oiseaux branchés et de fleurs sur fond noir, mention sur la base "Carcel inventeur breveté rue de l'Arbre-Sec N°18 à Paris" (montées à l'électricité).
Haut. 72 cm; height 28⅓ in
(2)
Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.
Condition Report:
Haut. 72 cm; height 28⅓ in
(2)
Condition Report: