LOT 58

A pair of late Louis XV gilt-bronze chenets, circa 1765 | Paire de chenets en bronze doré, de la fin de l'époque Louis XV, vers 1765, A pair of late Louis XV gilt-bronze chenets, circa 1765 | Paire de chenets en bronze doré, de la fin de l'époque...

Un intérieur parisien à Lisbonne
A pair of late Louis XV gilt-bronze chenets, circa 1765

one with a drummer boy, the other with a girl paying the triangle, both seating on a paneled and shaped pedestal issuing bold scrolling pierced acanthus
(2)
Height 14 in, width 15 in
__________________________________________________________________________

Paire de chenets en bronze doré, de la fin de l'époque Louis XV, vers 1765

l'un avec un garçon batteur, l'autre avec une fille jouant le triangle, tous deux assis sur un piédestal lambrissé émettant des acanthes percées à volutes
(2)
Haut. 35.5 cm, larg. 38 cm

Condition Report:
sans bras arrière / lacking return arm

08 Nov 2021

(2)
Height 14 in, width 15 in

(2)
Haut. 35.5 cm, larg. 38 cm

Condition Report:

08 Nov 2021