A pair of ottoman Yatagans, dated 1788
Leicht gekrümmte Rückenklingen, jeweils mit quartseitiger Schmiedemarke. Ein Exemplar mit ornamental gefasster, gravierter Schriftkartusche und gegenseitiger Datierung „1202“ (= 1788). Silberne, gravierte und niellierte Grifffassungen mit vernieteten Horngriffschalen, ein Griff mit sternförmigen Messingeinlagen (Griffband mit zwei Fehlstellen). Mittig samtbezogene Holzscheide mit ornamental schön getriebenem Mund- und langem Ortbeschlag aus Silber. Leicht unterschiedlich gearbeitete Yatagane, ein Exemplar vermutlich später zugefügt. Gesamtlänge 63 cm.
Condition: II
Condition: II