A pair of percussion pistols by Johann Christoph Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, ca. 1780
Description: Glatte Damastläufe im Kaliber 12 mm mit reichen Silbereinlagen, auf den Oberseiten signiert, mit silbergefütterten Marken. Aptierte (später?) brünierte Perkussionsschlösser mit Stecherabzügen, eine Spannrast defekt. Beschnitzte Vollschäfte mit Hornnasen, glatten Messinggarnituren und hölzernen Ladestöcken mit Horndoppern (einer ergänzt). Auf den Griffrücken jeweils eine nummerierte Messingplatte, welche die Aufnahme für den Anschlagschaft verschließt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge je 41 cm. Dazu der Anschlagschaft mit linksseitiger Backe und eisernem Verbindungsstück. Länge 33 cm. In modernem, kunstlederbezogenem Koffer, darin Kugelzange, Pulvermaß, Schraubendreher und einige Rundkugeln. Maße 44 x 30,5 x 9 cm.
Condition: II -
Condition: II -
Condition: II -
Condition: II -